欢迎登陆忻州市农业农村局网站   中华人民共和国农业农村部   山西省农业农村厅    

当前位置:首页 > 政务要闻 > 省政府要闻

山西“健康码”上线了!

  时间:2020-02-25        大    中    小      来源:山西省政府门户网站

  疫情防控期间,可作为重要的身份识别依据,为正常出行和有序流动提供重要保障,分为红码、黄码、绿码三种颜色。

  山西省疫情防控“健康码”问答

  1 什么是山西健康码?

  答:山西健康码是以居民填报的健康数据为基础,结合防疫大数据信息比对校验后生成的个人专属二维码。健康码分为红码、黄码、绿码三种颜色。

  2 红码、黄码、绿码的区别?

  答:卡口通行管控、复工、复学时,绿码人员亮码、亮证、测温后通行。红码、黄码人员按当地防疫管控要求执行。

  3 健康码在哪些场合会用到?

  答:健康码可作为居民进入村(小区)、学校、机场、火车站、汽车站、菜场、商场、超市、宾馆、酒店、民宿、金融经营网点、医疗机构、企事业单位办公楼、工厂、公园等人员密集场所和乘坐公共交通工具的重要电子凭证。

  4 如何申请健康码?

  答:居民可在支付宝App内搜索“山西健康码”,选择对应城市,按要求完成实名认证后,如实填报个人情况申领专属健康码。若已申领健康码,可通过支付宝App-卡包-证件查看。

  5 如何保证健康码填写的真实性?

  答:在个人申请健康码时已作承诺如实填报。同时,信息填报后将进行后台核验,一旦发现谎报瞒报等情况,可依法追究法律责任。

  6 健康码填报错误,能否重新填报?

  答:如发现自己填报有误,每日仅可重新填报一次,所以请您务必谨慎填写,避免再次操作错误。

  7 健康码只能是山西本地人使用吗?外地人员是否可以用?

  答:健康码适用于在晋人员及待入晋人员。

  8 老人、小孩没有支付宝,无法申请怎么办?

  答:老人、小孩没有支付宝账号的可凭原有通行证等有效证件,经测温后正常通行。

  9 我用家人的健康码出行会有风险吗?

  答:严禁冒用他人健康码。全省防疫检查人员,会对健康码和身份信息双重核验。

  10 健康码可以截图使用吗?

  答:健康码是动态监测的,因此不可以截图使用。

  11 红码、黄码如何才能变成绿码?

  答:持红码、黄码人员隔离期满,并符合防疫管理办法后,可申请绿码。

  12 有关健康码问题我要去哪里咨询?

  答:一是支付宝在线智能客服,二是山西卫生服务热线0351-12320人工客服。